Translate

Омшаник

Омшаник

Омшаник – это помещение для зимовки крылатых тружениц, куда ставятся ульи. Конечно, ваши насекомые могут жить и на улице под снегом, но, как показывает практика, это повышает их гибель. Особенно без омшаника не справиться в холодных регионах с суровыми зимами. Он позволяет оградить пчелиные семьи от холодных зимних ветров, защитить от шума. Все это вместе помогает экономить мед на утепление гнезда, увеличивает срок службы ульев.
Зимовка пчел в омшанике  — единственный метод сбережения пчелиных семей до весны в местах с суровыми, морозными, ветреными, продолжительными зимами.
Поэтому она имеет много своих сторонников. Да и в местности, с не стабильной зимой и резкими перепадами температуры (ночью -20, а днем +5), слабые семьи лучше занести в зимовник или омшаник.
В этой статье вы узнаете о подготовке зимовника, заносе пчел в него и об уходе за пчелами в этот период. Зимовка пчел в омшанике имеет ряд преимуществ. Пчелиные семьи израсходуют меньше кормов до весны, а значит, их кишечник будет нагружен меньше, если все правильно организовать.

Популярные сообщения